Для педагогов ДО: «Конспект занятия по музыке в старшей группе на тему осень»

Если вы еще не разработали программу занятий в группе детского сада, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке «Конспект занятия по музыке в старшей группе на тему осень». Осмелюсь предложить вам небольшую разработку для вдохновения.

Вариант 1

Конспект занятия по музыке в старшей группе на тему «Осень»

Цель занятия: погрузить детей в атмосферу осени через музыку, развивать музыкальные способности, чувство ритма, внимание, память, воображение, ассоциативное мышление.

Оборудование:
— Звуковое оборудование (колонки, проигрыватель музыки)
— Разноцветные листья, шуршащие материалы (бумажные пакеты, плёнка)
— Картинки с изображением осенней природы
— Музыкальные инструменты (распределение по количеству детей)
— Танцевальное пространство

Материалы:
— Песенки про осень
— Музыкальные композиции о природе, осени
— Раскраски с изображением осенней природы для заключительного этапа

Ход занятия:

1. Начало занятия. Погружение в атмосферу осени через музыку.
— Приветствие и разминка. Дети ходят под музыку, имитируя ветер, шуршание опавших листьев.
— Обсуждение темы занятия. Что дети знают о осени, какие ассоциации у них вызывает эта пора года.

2. Пение песен и звучание музыки.
— Пение песен про осень, активное участие детей.
— Прослушивание музыкальных композиций о природе, о осени. Дети обсуждают, что они слышат, какая атмосфера создается.

3. Ознакомление с музыкальными инструментами.
— Развитие музыкального слуха: дети играют на различных музыкальных инструментах (тамбурин, маракасы, бубен) соответственно музыкальному сопровождению.

4. Музыкально-пластические упражнения.
— Дети исполняют танцевальные движения под музыку, имитируя капли дождя и шуршание листьев.

5. Творческие игры.
— «Поющие листья». Дети ходят по кругу, держа в руках листья. Под музыкальное сопровождение они исполняют различные движения (танцевальные или пластические), поднимая или опуская листья в соответствии с ритмом музыки.
— «Осенний оркестр». Дети получают различные звуковые инструменты и под музыкальное сопровождение создают звуковой коллаж, имитирующий осеннюю природу.

6. Заключительный этап.
— Раскраска изображений с осенней природой под музыкальное сопровождение или исполнение общей песни.

Занятие заканчивается обсуждением впечатлений от занятия, подведением итогов, поощрением детей за активное участие.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]

Вариант 2

Конспект занятия по музыке в старшей группе на тему «Осень»

Цель занятия:
— Познакомить детей с музыкальными произведениями, отражающими осеннее настроение.
— Развитие музыкального слуха, ритмических навыков и музыкальной памяти.
— Формирование у детей представлений об осени через музыкальные образы.

Оборудование и материалы:
— Проигрыватель музыкальных записей.
— Аудиозаписи с музыкальными произведениями, отражающими осеннее настроение.
— Инструменты (если возможно): бубен, детские музыкальные инструменты, колокольчики.
— Рисунки, фотографии, изображения, символизирующие осень (листья, дождь, осенние пейзажи и др.).

Ход занятия:
1. Вступительное слово. Разговор с детьми о том, что значит осень для каждого из них, что они видят, слышат, чувствуют, когда думают об осени.
2. Прослушивание музыкальных произведений, отражающих осеннее настроение. Обсуждение музыки: что дети почувствовали, какие образы всплывают у них воображении, слушая музыку. Обсуждение музыкальных инструментов, которые были использованы в произведениях (если есть возможность).
3. Игра «Музыкальные образы осени». Ведущий предлагает детям выразить свои ощущения от прослушанной музыки при помощи движений или звуков, используя инструменты, если они доступны.
4. Ритмические упражнения под музыку. Дети повторяют после воспитателя ритмические паттерны, используя свой голос или музыкальные инструменты.
5. Музыкальная игра-путешествие «Осенний лес». Дети изображают звуки и движения осеннего леса под определенные музыкальные произведения.
6. Заключительный этап: обсуждение впечатлений, подведение итогов занятия, фиксация новых знаний и умений.

По завершении занятия можно предложить детям выполнить рисунки или коллажи, отражающие их представления об осени, под музыкальное сопровождение или просто на фоне осенних музыкальных произведений.

Таким образом, на данном занятии дети не только знакомятся с музыкой, отражающей осеннее настроение, но и развивают музыкальный слух, ритмические навыки, а также формируют образы и представления об осени через музыку.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]

Вариант 3

Конспект занятия по музыке в старшей группе на тему «Осень»

Цель занятия:
— Развитие музыкальных способностей детей через знакомство с осенними звуками, мелодиями и ритмами.
— Воспитание любви к музыке и природе через музыкальное воплощение осенних образов.

Оборудование и материалы:
— Музыкальный центр или колонки для воспроизведения музыкальных композиций;
— Аудиозаписи с звуками осенней природы (шуршание листьев, капель дождя и т.д.);
— Разноцветные листья или картинки с изображением осенних листьев;
— Ритмические инструменты (треугольники, бубны, кастаньеты);
— Листы для рисования и цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Начало занятия.
— Встреча с детьми, песня-приветствие.
— Беседа о времени года — осени. Что характерно для этого времени года? Какие звуки мы слышим осенью?

2. Звуки осенней природы.
— Включение аудиозаписи с звуками осенней природы.
— Прослушивание и обсуждение звуков: шуршание листьев, капель дождя, свист ветра и т.д.
— Подвижная игра «Имитация осенних звуков»: дети имитируют звуки осенней природы, двигаясь под музыку.

3. Музыкальная игра «Осенние листья».
— Дети получают разноцветные листья или картинки с изображением осенних листьев.
— Под музыку они двигаются по комнате, поднимая и опуская листья, меняя темп движения в соответствии с музыкальным ритмом.

4. Упражнения на развитие музыкального слуха.
— Прослушивание музыкальной композиции с элементами звуков природы.
— Дети высказывают свои ассоциации и эмоции, описывают, что они услышали в музыке.

5. Работа с ритмическими инструментами.
— Дети знакомятся с различными ритмическими инструментами и изучают базовые ритмические фигуры.
— Игра «Осенний оркестр»: дети играют на инструментах, имитируя звуки осенней природы под руководством воспитателя.

6. Творческая деятельность.
— Дети рисуют осенние пейзажи под музыку, выражая свои впечатления от осени через рисунок.

7. Заключительный этап.
— Обсуждение впечатлений от занятия, подведение итогов.
— Пение песни-прощание.

Таким образом, занятие по музыке на тему «Осень» позволяет детям погрузиться в мир осенней природы через звуки, музыку, движение и творчество, развивая их музыкальные способности, воображение и эмоциональную отзывчивость.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]

Вариант 4

Конспект занятия по музыке в старшей группе на тему «Осень»

Цель занятия: познакомить детей с музыкальными инструментами, звуками природы осени, развивать музыкальный слух, воображение и музыкальное воображение.

Оборудование и материалы:
— Музыкальные инструменты (треугольники, бубенцы, ксилофон и др.);
— Звуки природы осени (шелест листьев, дождь, ветер);
— Музыкальный плакат с изображением осенней природы;
— Раскраски с изображением осенних листьев;
— Музыкальные записи с звуками природы и мелодиями, отражающими осеннее настроение.

Задачи:
1. Сформировать у детей умение различать звуки природы, характерные для осеннего времени.
2. Способствовать развитию музыкального вкуса и чувства прекрасного.
3. Развивать музыкальное воображение и фантазию детей.
4. Содействовать развитию слухового восприятия и ритма.

Ход занятия:

1. Начало занятия. Вводная часть.
— Приветствие детей, беседа на тему осени.
— Прослушивание звуков природы осени (шелест листьев, дождь, ветер). Обсуждение их.

2. Практическая часть.
— Познакомить детей с музыкальными инструментами, издавать звуки природы и музыку, которая ассоциируется с осенью.
— В игровой форме дети создают мелодии, имитируя звуки природы осени при помощи различных музыкальных инструментов.
— Знакомим детей с музыкальными записями, на которых звучат мелодии, отражающие осеннее настроение.
— Дети раскрашивают картинки с изображением осенних листьев под звуки музыки.

3. Заключительный этап.
— Обсуждение итогов занятия, выступления детей.
— Пение осенних песен, танцевальные движения под музыку.
— Рассказ о том, как музыка помогает передать осеннее настроение.

Таким образом, на данном занятии дети познакомятся с различными звуками и музыкальными инструментами, научатся создавать мелодии, ассоциирующиеся с осенней природой, почувствуют настроение осени через музыку и природные звуки.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]

Вариант 5

Конспект занятия по музыке в старшей группе на тему «Осень»

Цель занятия: познакомить детей с осенними звуками, ритмами и мелодиями, развивать музыкальный слух, внимание, музыкальное воображение, чувство ритма, а также познакомить с осенними музыкальными инструментами.

Оборудование и материалы:
1. Аудиозаписи с звуками осени (шум дождя, свист ветра, шуршание листьев и т.д.).
2. Музыкальные инструменты: бубен, деревянные палочки, треугольник, колокольчики, ксилофон и др.
3. Изображения осенних пейзажей, листьев, дождя и т.д.
4. Карточки с нотами и ритмическими значками.
5. Плакат с изображением осенних инструментов.

Ход занятия:
1. Вступительное слово (5 минут):
— Приветствие детей и разминка в виде песни или ритмической игры.
— Обсуждение темы занятия: «Сегодня мы будем играть и петь о звуках осенней природы!»

2. Знакомство с осенними звуками (10 минут):
— Прослушивание аудиозаписей с звуками дождя, ветра, шуршания листьев. Дети пытаются воспроизвести эти звуки при помощи инструментов.
— Обсуждение и наблюдение за реакцией детей на звуки.

3. Игры с музыкальными инструментами (15 минут):
— Раздача детям различных музыкальных инструментов и объяснение их назначения.
— Игра в «Музыкальную импровизацию»: дети посылают звуки природы, используя предоставленные инструменты.
— Игра в «Музыкальное зеркало»: один ребенок играет музыкальное лидерство, а другие повторяют его музыкальные фразы.

4. Обучение осенней песенке (10 минут):
— Изучение и пение песенки о осени.
— Дети аккомпанируют себе на музыкальных инструментах.

5. Заключительный этап (5 минут):
— Итоги занятия и обсуждение новых знаний.
— Вместе с детьми составляют осенний музыкальный коллаж из звуков и мелодий, услышанных на занятии.

Занятие завершается поблагодарив детей за участие и активность.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]

А у вас есть идеи, как можно провести занятие на эту тему? Поделитесь в комментариях!

Оцените статью
Добавить комментарий