Если вы еще не разработали программу занятий в группе детей, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке новые варианты. Конспект занятия на тему «Во второй младшей группе Осень золотая» в старшей группе.
Вариант 1
Актуальность темы:
Тема «Осень золотая» актуальна для обучения детей второй младшей группы, так как позволяет им погрузиться в осеннюю атмосферу, узнать и узнавать осенние признаки, развивать навыки наблюдения, воображения и художественного восприятия.
Цель занятия:
Развитие познавательных и творческих способностей детей через знакомство с осенними явлениями природы.
Задачи:
1. Познакомить детей с осенними изменениями в природе.
2. Развить навыки наблюдения и восприятия осенних явлений.
3. Обогатить словарный запас детей словами, связанными с осенью.
4. Развивать художественное восприятие.
Используемое оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних деревьев, листьев, животных и птиц.
— Поделки из природных материалов (листья, шишки, каштаны и т.д.)
— Рисовальные материалы (карандаши, фломастеры, краски, кисти, бумага).
— Игровые сюжетные картинки с изображением осенних пейзажей и различных персонажей.
Ход проведения:
1. Вводное слово. Обсуждение осенних изменений в природе, наблюдения детей, восприятие осени.
2. Наблюдение за осенними явлениями в природе (прогулка по территории детского сада).
3. Беседа о наблюдениях. Обсуждение цветов природы, осенних пейзажей.
4. Дидактическая игра «Собери осенний букет». Дети собирают листья разных цветов и форм, делают осенний букет.
5. Рисование осеннего пейзажа с использованием различных материалов.
6. Дидактическая игра «Что изменилось?». На картинках с изображением осенних пейзажей дети находят отличия между ними.
7. Заключительный этап. Обобщение и выводы. Размышление о том, что нового они узнали о природе осени.
Дидактические игры и упражнения:
— Соревнование на скорость по сбору опавших листьев.
— Игра «Осенний пазл», где дети составляют пазл изображения осеннего пейзажа.
— Игра «Лесной оркестр», где дети имитируют звуки осеннего леса с помощью ритмичных инструментов.
Заключительный этап:
На заключительном этапе проводится обобщение полученных знаний и впечатлений. Дети делятся своими впечатлениями от игр и упражнений, рассказывают о своих наблюдениях в природе. Дается общая оценка занятия, детям предлагается домашнее задание — нарисовать свой осенний пейзаж.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]
Вариант 2
Актуальность темы:
Тема «Осень золотая» актуальна для обучения детей второй младшей группы, так как она позволяет расширить их представления о временах года, познакомить с особенностями осени, ее яркими красками, изменениями в природе, а также развивать наблюдательность, мелкую моторику, логическое мышление.
Цель занятия:
Развитие эмоциональной и познавательной сферы, формирование у детей понимания о природе осени.
Задачи:
1. Познакомить детей с осенними явлениями природы.
2. Развивать наблюдательность, логическое мышление.
3. Развивать мелкую моторику, внимание.
4. Формировать представления о временах года.
Используемое оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних явлений (дождь, листья, яблоки, грибы и т.д.)
— Разноцветные листья, фрукты, орехи
— Пальчики, краски, кисти
— Развивающие игрушки, пазлы
Ход проведения:
1. Начать занятие с общего обсуждения темы «Осень золотая». Разговорить детей, что они могут увидеть осенью, какие изменения происходят в природе.
2. Показать детям картинки с изображением осенних явлений и птиц, поговорить о каждом изображении, задать вопросы: «Что вы видите на картинке?», «Что происходит в октябре-ноябре?», «Какие звуки издают птицы осенью?»
3. Предложить детям сделать рисунок, на котором изобразить осенние явления, используя краски и кисти.
4. Провести игровые упражнения, например, развивающий пазл с изображением осенних предметов (листья, грибы, яблоки).
5. Организовать дидактическую игру «Сбор урожая», где дети соберут разноцветные листья, фрукты и орехи, развивая мелкую моторику.
6. Заключительный этап — обсуждение проделанной работы, выставка рисунков, обсуждение темы, показ рисунков друг другу.
Дидактические игры и упражнения:
— Раскраска картинок с изображением осенних явлений.
— Сборка пазла с изображением осенних предметов.
— «Сбор урожая» — игра, развивающая моторику.
Заключительный этап:
Обсуждение проделанной работы, выставка рисунков, обсуждение темы, показ рисунков друг другу.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]
Вариант 3
Актуальность темы:
Тема «Осень золотая» актуальна для дошкольников, так как они приобщаются к изучению окружающего мира, знакомятся с природными явлениями, учатся различать сезоны и их особенности. Кроме того, изучение осени способствует развитию наблюдательности, воображения, творческих способностей детей.
Цель занятия:
Познакомить детей с осенними явлениями и особенностями этого времени года, развивать наблюдательность, восприятие и творческий потенциал.
Задачи:
1. Ввести детей в атмосферу осени, познакомить с осенними явлениями.
2. Развивать мелкую моторику через творческие задания.
3. Поддерживать интерес детей к изучению окружающего мира.
Оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних листьев, дождя, грибов и яблок.
— Моделировочная глина или пластилин.
— Листья различных деревьев.
— Раскраски с изображением осенних пейзажей.
— Песок или кукурузная крупа для игровой деятельности.
Ход занятия:
1. Вступление:
— Песенка о осени.
— Беседа о признаках осени: изменение цвета листьев, появление грибов, дождь и ветер.
— Рассматривание картинок с изображением осенних явлений.
2. Дидактические игры и упражнения:
— Игра «Найди свой лист»: дети по очереди находят лист, соответствующий цвету и форме на картинке.
— Моделирование из пластилина или глины яблок, грибов, листьев.
— Рисование осенних пейзажей раскрасками.
— Игра с песком или кукурузной крупой: пересыпание через ситечко в виде листьев или грибов.
3. Заключительный этап:
— Обсуждение результатов игр и упражнений.
— Обсуждение иллюстраций к сказке или стихотворению об осени.
— Подведение итогов занятия, обратная связь с детьми.
Таким образом, занятие «Осень золотая» способствует комплексному развитию детей, развивает их воображение, творческие способности, наблюдательность и интерес к окружающему миру.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]
Вариант 4
Актуальность темы:
Тема «Осень золотая» актуальна для обучения детей второй младшей группы, так как она позволяет ребятам познакомиться с осенними явлениями в природе, развить творческое мышление, внимание, наблюдательность, ассоциативное мышление и воображение. Также занятие на данную тему дает возможность учить детей распознавать и называть осенние предметы, формировать у них представление о мирах природы.
Цель занятия:
Познакомить детей с осенними явлениями в природе и осенними предметами.
Задачи:
1. Познакомить детей с осенними явлениями в природе (желтые листья, дождь, ветер).
2. Формирование у детей представлений о мирах природы.
3. Развитие мелкой моторики, ассоциативного мышления и воображения.
Оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних явлений и предметов
— Рисовальные материалы (цветные карандаши, фломастеры, кисти, краски)
— Поделки из природных материалов
— Музыкальное begIgnstrument
— Песни и стихи про осень
— Игрушки с изображением осенних предметов
Ход занятия:
1. Вводная беседа о том, какие изменения происходят в природе осенью.
2. Просмотр и обсуждение картинок с изображением осенних явлений и предметов.
3. Рисование осенних пейзажей или предметов природы.
4. Формирование поделок из природных материалов (листья, шишки, каштаны).
5. Игра в «Осенние предметы» (дети должны найти и назвать предметы, изображенные на картинках).
6. Пение песен и декламация стихов про осень.
7. Прослушивание звуков природы осенью и имитация звуков с помощью музыкальных инструментов.
Дидактические игры и упражнения:
— «Осенние предметы» (поиск и называние)
— Рисование осенних пейзажей
— Формирование поделок из природных материалов
Заключительный этап:
Обсуждение итогов занятия, повторение основных понятий, получение рефлексии от детей о прошедшем занятии.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]
Вариант 5
Актуальность темы:
Тема «Осень золотая» актуальна для дошкольников во второй младшей группе, так как они находятся в возрасте, когда интерес к окружающему миру только расширяется, и осенняя природа предлагает огромное количество материала для изучения.
Цель занятия:
Познакомить детей с осенними изменениями в природе, развивать наблюдательность, мелкую моторику, логическое мышление.
Задачи:
1. Показать осенние изменения в растительном мире.
2. Развивать наблюдательность и внимание к деталям.
3. Способствовать развитию моторики и творческих способностей.
4. Закрепить знания об осенних явлениях.
5. Развивать образное мышление.
Оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних деревьев, листьев, ягод.
— Разноцветные листья, собранные наперед.
— Плакаты или книги о природе осени.
— Поделки из природных материалов (если есть).
— Цветные карандаши или фломастеры.
— Музыкальное beguine.
Ход проведения:
1. Введение. Обсуждение осенней темы, показ картинок с изображением осенних деревьев, листьев, ягод.
2. Беседа о признаках осени, наблюдение за настоящей природой из окна (если возможно).
3. Дидактическая игра «Находи отличия». Дети получают листья разных цветов и должны найти среди них отличия.
4. Творческая деятельность. Дети создают коллажи из осенних листьев.
5. Физкультминутка под музыку «Осень золотая».
6. Заключительный этап. Обсуждение сделанных работ, рассказ о самых интересных наблюдениях, закрепление полученных знаний.
Дидактические игры и упражнения:
— Игра «Угадай, чей листок». Ребенок, закрыв глаза, на ощупь определяет, кто из детей протягивает ему листочек.
— Упражнения на развитие мелкой моторики: вырезание листьев, складывание их в форме композиций.
— Игра «Осенние зарисовки». Дети учатся распознавать формы осенних предметов по описанию.
Заключительный этап:
На заключительном этапе дети показывают свои работы, высказывают свои мысли о том, что им понравилось больше всего, и делятся своими наблюдениями об осенней природе. Разговор завершается обещанием продолжать наблюдения за осенней природой и делать новые открытия.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]
А у вас есть идеи, как можно по-другому написать Конспект занятия на тему «Во второй младшей группе Осень золотая»? Поделитесь в комментариях!