5 новых конспектов НОД для старшей группы: «Лексическая осень»

Если вы еще не разработали программу занятий в группе детей, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке новые варианты. Конспект занятия на тему «Лексическая осень» в старшей группе.

Вариант 1

Актуальность темы: Тема «лексическая осень» актуальна для обучения дошкольников, так как помогает им изучать новые слова, расширять свой словарный запас, а также узнавать об осенних явлениях, природе и окружающем мире.

Цель занятия: Расширение словарного запаса, изучение осенних слов и понятий, формирование представлений об осени.

Задачи:
1. Знакомство с новыми словами, связанными с осенью.
2. Развитие речи, логического мышления и внимания.
3. Формирование представлений о природе и явлениях осени.

Оборудование и материалы:
1. Картинки с изображением осенних явлений (листья, дождь, грибы и т.д.).
2. Дидактические карточки с названиями осенних слов.
3. Рисунки с изображением осенних пейзажей.
4. Игровые предметы (куклы, мячи, кубики).

Ход проведения:
1. Начало занятия. Вводная беседа о осени, ее особенностях, осенних явлениях и природе.
2. Показ картинок и названий на карточках. Обсуждение и знакомство с осенними словами.
3. Дидактическая игра «Составь слова». Дети получают карточки с буквами и составляют слова «осень», «листья», «дождь» и т.д.
4. Игра-упражнение «Осенняя прогулка». Дети совершают мимическую прогулку по осеннему лесу и изображают различные предметы и явления, о которых они узнали.
5. Рисование осенних пейзажей. Дети рисуют свои представления о осени.
6. Заключительный этап. Беседа о том, что нового они узнали о осени, закрепление выученных слов.

Дидактические игры и упражнения:
— Составление слов из букв.
— Мимические упражнения по изображению осенних явлений.
— Рисование осенних пейзажей и явлений.

Заключительный этап: Обсуждение того, что нового дети узнали об осени, какие слова они выучили, подведение итогов занятия.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]

Вариант 2

Актуальность темы:
Тема «лексическая осень» актуальна для дошкольников, так как она позволяет расширить словарный запас детей, обогатить их лексику, познакомить с осенними явлениями природы и сезонными изменениями.

Цель занятия:
Расширение словарного запаса детей, формирование представлений о природных явлениях осени, развитие речи и мышления.

Задачи:
1. Познакомить детей с осенними явлениями природы и осенними понятиями.
2. Развивать речь, лексику и образное мышление.
3. Сформировать навыки работы с лексическим материалом через игровую деятельность.

Используемое оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних явлений (листья, дождь, грибы, яблоки и пр.).
— Мягкие игрушки-предметы, соответствующие осенней тематике (листья, животные, фрукты).
— Раскраски с изображением осенних пейзажей.
— Игровые карточки с изображением предметов и явлений осени.
— Песни и стихи про осень.

Ход занятия:
1. Вводная часть:
— Приветствие, знакомство с темой занятия.
— Беседа о природе осени, о том, какие явления происходят в это время года.

2. Основная часть:
— Просмотр и обсуждение картинок с изображением осенних явлений.
— Рассказ и обсуждение стихотворений и песен про осень.
— Игра «Что изменилось?» — дети смотрят на картинку с изображением природы летом и осенью, ищут отличия.
— Упражнение «Собери в корзину» — дети по команде собирают предметы, связанные с осенью, и кладут их в корзину.

3. Заключительный этап:
— Подведение итогов занятия.
— Обсуждение осенних ощущений каждого ребенка.
— Выразительное чтение стихотворений про осень.

Дидактические игры и упражнения:
— «Осенний пазл» — ребенок собирает пазл из нескольких частей, изображающий осенний пейзаж.
— «Осенняя охота» — дети ищут в комнате скрытые предметы, связанные с осенью.
— «Осенний калейдоскоп» — дети рассказывают, что они видят за окном, используя описание природы осени.

По итогам занятия можно предложить детям создать коллаж из осенних листьев и фруктов, или провести мастер-класс по созданию поделок, связанных с осенней тематикой.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]

Вариант 3

Актуальность темы: Тема «лексическая осень» актуальна для обучения дошкольников, так как поможет им расширить словарный запас, познакомиться с осенними явлениями, предметами и явлениями природы, а также развить лексические навыки.

Цель занятия: Расширение словарного запаса, знакомство с осенними понятиями и явлениями.

Задачи:
1. Знакомство с новыми осенними словами и понятиями.
2. Развитие речи и лексических навыков.
3. Формирование представлений о природе осени.
4. Развитие внимания и памяти.

Используемое оборудование и материалы:
1. Иллюстрации с изображениями осенних предметов и явлений.
2. Картинки с названиями осенних явлений.
3. Рисунки с изображением осенних плодов и птиц.

Ход проведения:
1. Вступление: Проведение обсуждения с детьми о том, что они знают о осени, какие явления и предметы они видят в это время года.

2. Знакомство с новыми словами: Показ и объяснение значений новых слов, связанных с осенью, например: «листья», «дождь», «ветер», «грибы», «яблоки», «воробьи».

3. Дидактические игры и упражнения:
— Игра «Угадай слово»: детям показываются картинки с изображением осенних явлений и предметов, они должны угадать, что это за слово, используя свой словарный запас.
— Упражнение «Собери картинку»: детям даются фрагменты рисунков с изображением осенних плодов и птиц, они должны собрать картинку и назвать то, что на ней изображено.

4. Заключительный этап:
— Подведение итогов занятия, повторение основных слов и понятий.
— Итоговая беседа о том, что дети узнали нового о осени.
— Домашнее задание: попросить детей найти и принести на следующее занятие что-то, что они ассоциируют с осенним временем года.

Таким образом, занятие на тему «лексическая осень» позволит детям расширить свой словарный запас, познакомиться с природой осени и развить лексические навыки.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]

Вариант 4

Актуальность темы:
Тема «лексическая осень» актуальна для обучения дошкольников, потому что они начинают осознавать сезонные изменения в окружающем мире и учатся называть предметы, явления и эмоции, связанные с осенью. Знакомство с лексикой осени помогает детям расширить свой словарный запас, развивает навыки общения и опознавания окружающего мира.

Цель занятия:
Знакомство с лексикой и явлениями, характерными для осени.

Задачи:
1. Расширить словарный запас детей, познакомить их с лексикой, связанной с осенью.
2. Способствовать развитию навыков наблюдения за природой и обогащению речи.
3. Привить интерес к сезонным изменениям в окружающем мире.

Используемое оборудование и материалы:
1. Картинки с изображением осенних предметов и явлений (листья, грибы, дождь, ветер и т.д.);
2. Магнитофон с записью звуков осени (шуршание листьев, дождь, ветер и т.д.);
3. Рисовальные материалы (карандаши, краски, кисти, бумага);
4. Дидактические игры.

Ход проведения:
1. Введение: Обсуждение с детьми, что они знают о сезоне — осень. Показ картинок с изображением осенних явлений и предметов, обсуждение их.

2. Познавательная часть:
— Прослушивание звуков осени и обсуждение, что изображено на каждой записи.
— Обучение новой лексики: поочередное показывание картинок и называние предметов и явлений на них. Дети повторяют за воспитателем.

3. Творческая часть:
— Рисование осенних пейзажей: дети рисуют с помощью рисовальных материалов осенние деревья, листья, грибы и т.д.
— Игры-упражнения, направленные на закрепление новых слов и понятий: лото с осенними предметами, игра «Что не так?» с картинками, где дети находят ошибки.

4. Заключительный этап:
— Обсуждение итогов занятия, повторение новой лексики, подведение итогов. Дети могут показать свои рисунки и рассказать о них.

Дидактические игры и упражнения:
1. Лото с осенними предметами: каждому ребенку выдаются карточки с изображением осенних предметов, ведущий называет предметы, дети отмечают их на карточках.
2. Игра «Что не так?»: на листе бумаги изображены осенние объекты, один из них нарисован неправильно, задача детей — найти ошибку.
3. Рисование осенних пейзажей: ребята рисуют с помощью рисовальных материалов осенние деревья, листья, грибы и т.д.

Таким образом, занятие по теме «лексическая осень» позволит детям узнать больше о сезоне и его особенностях, расширить свой словарный запас и провести время с пользой и удовольствием.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]

Вариант 5

Актуальность темы:
Тема «лексическая осень» актуальна для обучения дошкольников, так как воспитатели могут использовать эту тему для расширения словарного запаса детей, знакомства с особенностями осенней природы, формирования навыков наблюдения и классификации объектов, а также развития творческих способностей через рисование, лепку и игры.

Цель занятия:
Расширение словарного запаса детей, знакомство с осенней природой, развитие навыков классификации, развитие творческих способностей.

Задачи:
— Знакомство с новыми осенними словами
— Наблюдение за осенними изменениями природы
— Формирование навыков классификации осенних объектов
— Развитие мелкой моторики через творческие активности

Оборудование и материалы:
— Иллюстрации с изображением осенних деревьев, листьев, ягод, фруктов и овощей
— Мультимедийное оборудование для демонстрации картинок и видео о природе осени
— Листья, каштаны, жёлуди, ягоды для познавательных игр
— Бумага, краски и кисти для рисования
— Пластилин для лепки
— Карточки с названиями осенних объектов
— Игровые кубики с изображением осенних предметов

Ход проведения:
1. Введение
— Обсуждение с детьми осенних изменений в природе
— Демонстрация иллюстраций с изображением осенних объектов

2. Познавательные игры
— Игра «Угадай, что скрыто»
Дети описывают или отгадывают изображенные на карточках объекты
— Игра «Сбор урожая»
Дети собирают осенние листья, каштаны, жёлуди и ягоды и классифицируют их по форме, цвету и размеру

3. Творческие активности
— Рисование осеннего пейзажа
Дети используют краски или цветные карандаши, чтобы изобразить осеннюю природу на бумаге
— Лепка из пластилина
Дети лепят фигурки из пластилина, представляющие осенние объекты (деревья, ягоды, животных и др.)

4. Дидактические игры и упражнения
— Упражнение «Что лишнее?»
Детям предлагается группа из трех объектов, из которых они должны выбрать лишний
— Игра «Собери слово»
Дети собирают карточки с буквами, чтобы составить название осеннего предмета

5. Заключительный этап
— Обсуждение проведенных занятий
— Подведение итогов
— Выставление работ детей на обозрение

В результате проведения занятия дети расширят свой словарный запас, узнают больше об осенней природе, разовьют творческие способности и навыки классификации.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]

А у вас есть идеи, как можно по-другому написать Конспект занятия на тему «Лексическая осень»? Поделитесь в комментариях!

Оцените статью
Добавить комментарий