Если вы еще не разработали программу занятий в группе детского сада, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке «Конспект занятия в младшей группе на тему Осень аппликация». Осмелюсь предложить вам небольшую разработку для вдохновения.
Вариант 1
Конспект занятия в младшей группе на тему «Осень: аппликация»
Цель занятия: Знакомство детей с осенними природными явлениями и создание аппликации из природных материалов.
Оборудование и материалы:
— Рисунки осенних листьев, ягод, грибов
— Разноцветные лоскутки ткани
— Клей
— Шерстяные нитки и иглы (для более старших детей)
— Ножницы
— Таблица с изображением осенних деревьев и кустарников
— Природные материалы: листья, шишки, ягоды, каштаны
Задачи:
1. Познакомить детей с осенними природными явлениями.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Обучить детей созданию аппликаций из природных материалов.
Ход занятия:
1. Вступительное слово. Педагог показывает детям картину с изображением осеннего леса и спрашивает их, что они видят на картине.
2. Беседа о осенних явлениях. Педагог задает детям вопросы о том, какие изменения происходят с природой осенью, какие деревья теряют листья, какие плоды созревают, какие птицы улетают в теплые страны и т.д.
3. Знакомство с материалами. Педагог показывает детям различные природные материалы (листья, шишки, ягоды, каштаны) и рассказывает об их разнообразии и красоте.
4. Создание аппликации. Дети выбирают рисунок осеннего листа, гриба или ягоды и начинают наклеивать на него разноцветные лоскутки ткани, имитируя цвета осенних листьев. Для более старших детей предлагается использовать шерстяные нитки и иглы для создания объемных элементов аппликации.
5. Обсуждение результатов. Дети показывают свои аппликации и рассказывают, что они изобразили. Педагог поощряет детей и задает им вопросы о выбранных элементах и цветах.
6. Уборка. Дети собирают и убирают материалы, использованные во время занятия.
Игры и упражнения:
— Игра «Находи предметы». Педагог показывает детям таблицу с изображением осенних деревьев и кустарников и предлагает найти на ней определенные предметы (листья, ягоды, грибы и т.д.).
— Упражнение «Собираем коллекцию». Дети отправляются на прогулку с воспитателем и собирают осенние листья, шишки, ягоды, каштаны для последующего использования в аппликационном творчестве.
Заключительный этап:
Педагог благодарит детей за участие в занятии и хвалит их за творческие работы. Дети демонстрируют свои аппликации родителям, которые пришли забрать их после занятия.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]
Вариант 2
Конспект занятия в младшей группе на тему «Осень: аппликация»
Цель занятия: познакомить детей с осенними явлениями природы, развить творческие способности через создание аппликации, развить мелкую моторику и воображение.
Оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних листьев, желудей, ягод и других символов осени
— Цветная бумага
— Ножницы
— Клей
— Листы бумаги или картон для создания осенней аппликации
— Палочки для наклеивания
Задачи:
1. Познакомить детей с осенними символами природы.
2. Развить творческие способности и воображение через создание аппликации.
3. Развить мелкую моторику и координацию движений.
Ход занятия:
1. Начнем занятие с беседы о осени. Расскажем детям, какие изменения происходят в природе осенью, какие цвета становятся ярче, как листья меняют свои оттенки, что появляются ягоды и желуди.
2. Предложим детям выбрать карточки с различными осенними символами (листья, желуди, ягоды и др.) и поговорим о каждом изображении.
3. Раздадим детям цветную бумагу, ножницы, клей и листы бумаги или картон для создания осенней аппликации.
4. Попросим детей вырезать из цветной бумаги листья, желуди, ягоды и другие осенние элементы.
5. Спросим у детей, как они хотят расположить вырезанные элементы на листе бумаги или картоне, и поможем им закрепить их клеем.
6. В процессе создания аппликации будем поощрять детей придумывать истории о своей осенней картине, рассказывать, откуда падают листья, что едят белки, какие звуки издают осенние птицы.
7. Проведем общее обсуждение работ детей, поделимся впечатлениями о созданных аппликациях.
Игры и упражнения:
— «Играем в листопад»: дети бросают в воздух кусочки цветной бумаги, изображающие листья, и следят за их падением.
— «Осенний хоровод»: дети ходят вокруг цветной бумаги, изображающей паутинку, и поют песенку про осень.
Заключительный этап:
На заключительном этапе проведем мини-выставку созданных осенних аппликаций, пригласим родителей посмотреть работы детей и поделиться с ними впечатлениями.
Таким образом, данное занятие поможет детям лучше понять осеннюю тематику, развить творческие навыки и мелкую моторику, а также поддержит их интерес к изучению природы.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]
Вариант 3
Конспект занятия в младшей группе на тему «Осень: аппликация»
Цель занятия: познакомить детей с осенними явлениями природы, формами и цветами листьев, развивать творческое воображение и мелкую моторику.
Оборудование и материалы:
1. Рисунки осенних листьев
2. Разноцветные листья
3. Клей, ножницы
4. Листы картонные
5. Яркие фломастеры
Задачи:
1. Познакомить детей с природой осени
2. Развивать моторику рук
3. Воспитывать уважение к природе
Ход занятия:
1. Введение (5 минут):
— Беседа о признаках осени: изменение цвета листьев, появление осенних фруктов и овощей, изменение погоды и т.д.
— Просмотр рисунков осенних листьев и разноцветных листьев.
2. Основная часть (20 минут):
— Работа с материалом: каждый ребенок выбирает несколько листьев разных форм и цветов.
— Объяснение задачи: сделать аппликацию из листьев на картонном листе.
— Дети клеят листья на картоне, создавая композицию.
3. Игры и упражнения (10 минут):
— «Угадай цвет»: дети поочередно называют цвета листьев, которые они используют для аппликации.
— «Ловец листьев»: дети играют в игру, собирая осенние листья, которые бросают на пол.
4. Заключительная часть (5 минут):
— Обсуждение творческих работ: дети показывают свои аппликации и рассказывают о том, какие формы и цвета листьев они выбрали.
— Оценка работ друг друга и поощрение за творчество.
Занятие завершается обсуждением осенних явлений природы и пожеланием детям творческих успехов.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]
Вариант 4
Конспект занятия в младшей группе на тему «Осень. Аппликация»
Цель занятия: Развитие творческих способностей, мелкой моторики, воображения; формирование у детей представлений о предметах и явлениях природы в осеннее время.
Оборудование: Листы цветной бумаги, ножницы, клей, карандаши, фломастеры, образцы картин с изображением осенних предметов (листья, грибы, ягоды и прочее).
Материалы: Листы цветной бумаги, ножницы, клей, образцы картин, природные материалы (листья, желуди, шишки и др.).
Ход занятия:
1. Вступительное слово. Разговор о том, какие изменения происходят в природе осенью, что меняется вокруг нас.
2. Наблюдение за природными материалами: листья деревьев, желуди, шишки и другие осенние плоды.
3. Подбор образцов картин с изображением осенних предметов. Обсуждение, что из чего можно изготовить аппликацию: листья, желуди, шишки.
4. Творческая работа. Дети вырезают листья, желуди, шишки из цветной бумаги, используя образцы картин. Затем приклеивают их на основу (лист бумаги), создавая свою осеннюю композицию.
5. Упражнение на закрепление. Игровые задания, направленные на развитие творческих способностей и мелкой моторики.
6. Рассказ об осенних явлениях и предметах природы.
7. Заключительное слово. Обсуждение получившихся работ, поощрение, выставление работ на доску.
Заключительный этап: Оценка и обсуждение работ детей. Поощрение активных и творческих участников занятия. Возможно, организация выставки работ.
Таким образом, на занятии важно не только активно заниматься творчеством, но и уделить внимание разговору и играм, позволяющим углубить знания детей об осенних предметах и явлениях природы.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]
Вариант 5
Конспект занятия в младшей группе на тему «Осень. Аппликация»
Цель занятия: познакомить детей с осенними явлениями природы через творческое творчество — создание аппликации.
Задачи:
1. Развитие мелкой моторики и координации движений.
2. Формирование представлений о природе осени.
3. Развитие творческих способностей и воображения.
4. Способствовать развитию эстетического восприятия.
Оборудование и материалы:
1. Листы бумаги разных цветов (желтая, красная, оранжевая, коричневая) для аппликации.
2. Ножницы.
3. Клей.
4. Листы бумаги или картон для создания основы.
5. Картинки или образцы осенних листьев, грибов, яблок для образца.
Ход занятия:
1. Вступительное слово. Разговор с детьми о том, какие явления природы характерны для осени, какие цвета преобладают, какие фрукты и овощи созревают, как меняется погода и т.д.
2. Объяснение задания. Показ образцов осенних листьев, грибов, яблок. Разъяснить, что будем делать аппликацию из бумаги, изображающую осенние явления.
3. Творческая часть. Дети начинают делать аппликацию. Они вырезают из бумаги осенние элементы и клеят их на лист бумаги или картон.
4. Обсуждение работ. После того как все дети закончат свои работы, проводится обсуждение их творений. Дети показывают и рассказывают, что они изобразили на своей аппликации.
5. Заключительная часть. Организация игровой и творческой деятельности (песни, игры, загадки, рассказы), связанные с осенней тематикой.
Завершающий этап:
Дети принимают участие в обсуждении своих работ, высказывают свои мысли о том, что они изобразили на своей аппликации, делают выводы и получают положительные эмоции от занятия.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]
А у вас есть идеи, как можно провести занятие на эту тему? Поделитесь в комментариях!