Для педагогов ДО: «Конспект занятия тема осень старшая группа»

Если вы еще не разработали программу занятий в группе детей, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке «Конспект занятия тема осень старшая группа». Осмелюсь предложить вам небольшую разработку для вдохновения.

Вариант 1

Тема: Осень
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Цель занятия: Знакомство с осенними изменениями в природе, развитие наблюдательности, творческого мышления и моторики, расширение словарного запаса.

Оборудование:
— Иллюстрации с изображением осенних деревьев, листьев, плодов и ягод.
— Материалы для творческих работ: краски, кисти, бумага, листья, каштаны, желуди и другие природные материалы.

Ход занятия:

1. Вступительное слово (5 мин)
Разговор с детьми о том, что они знают об осени, какие изменения происходят в природе, какие растения и фрукты появляются осенью.

2. Беседа о осенних изменениях (10 мин)
Показ иллюстраций осенних деревьев, листьев, плодов и ягод. Рассказ о том, как меняется природа осенью, почему листья становятся желтыми и красными, появляются грибы и ягоды.

3. Творческая работа (20 мин)
Дети создают коллажи из осенних листьев, желудей, ягод и других природных материалов. Разговор о форме и цвете собранных материалов, обсуждение их разнообразия.

4. Игры и упражнения (15 мин)
— «Осенний парад»: дети могут принести с собой осенние подарки природы (листья, каштаны, желуди), их можно расположить в центре комнаты, чтобы все увидели.
— Упражнения на развитие моторики: сбор листьев и плодов, укладка их в корзинки.
— Игры с музыкальным сопровождением, имитирующие осенние звуки (шорох листьев, шум дождя).

5. Заключительный этап (5 мин)
Беседа о том, что нового узнали дети на занятии, что им понравилось больше всего, чему они научились.

Такое занятие поможет детям более глубоко понять природные процессы, развить творческое мышление, моторику, наблюдательность и воображение, а также расширить словарный запас.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]

Вариант 2

Конспект занятия «Тема: Осень» для старшей группы

Цель занятия:

— Познакомить детей с осенними явлениями природы и осенними праздниками.
— Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику, память, речь.
— Формировать представление об осенних изменениях в природе.

Оборудование и материалы:

— Изображения осенних деревьев, листьев, животных, связанные с осенними праздниками.
— Разноцветные листья, шишки, желуди, каштаны.
— Рисовальные и раскрасочные материалы.
— Музыкальное beguipment (проигрыватель, музыкальные записи).
— Презентация «Осень в природе».

Задачи:

— Развивать способности детей воспринимать окружающий мир.
— Рассказывать о том, как изменяется природа осенью.
— Рассматривать осенние явления.
— Осознавать красоту и уникальность каждого времени года.

Ход занятия:

1. Вступление и приветствие. (5 мин)

2. Беседа о времени года «Осень». Разговор с детьми об осенних изменениях в природе (увядание листьев, появление грибов и желудей). (10 мин)

3. Рисование осеннего дерева. Дети выкладывают листья из разноцветной бумаги на контур дерева, предварительно обсудив цвета и формы листьев. (15 мин)

4. Игра «Охота на сокровища». Дети отправляются на прогулку во дворе или в парк, собирают осенние сокровища (листья, шишки, желуди, каштаны). (10 мин)

5. Музыкальная пауза. Проигрывание музыкальных произведений, связанных с осенью. (5 мин)

6. Рассказ об осенних праздниках (День знаний, День учителя, День защитника Отечества, День матери). Обсуждение традиций и обычаев этих праздников. (10 мин)

7. Заключительное слово. Обсуждение полученных знаний об осени, задание на следующее занятие. (5 мин)

Игры и упражнения:

— Рисование осеннего дерева.
— Охота на сокровища.
— Обсуждение осенних праздников.

Заключительный этап:

— Обсуждение итогов занятия.
— Подведение итогов.
— Подготовка к следующему занятию.

Этот конспект занятия поможет воспитателю провести интересное и познавательное занятие на тему «Осень» для старшей группы дошкольников.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]

Вариант 3

Конспект занятия «Тема: Осень» для старшей группы дошкольников.

Цель занятия: Расширить знания детей о осенних изменениях в природе, развить навыки наблюдения, творческое мышление, моторику, воображение, социализацию.

Оборудование и материалы:
1. Карточки с изображениями осенних предметов (листья, яблоки, грибы и т. д.)
2. Разноцветные листья, каштаны, жёлуди для игровых упражнений
3. Краски и кисти
4. Бумага
5. Поделки в тематике осени

Задачи:
1. Познакомить детей с осенними изменениями в природе.
2. Сформировать у детей представление о явлениях природы в осенний период.
3. Развивать эмоциональную сферу, фантазию, творческое мышление.
4. Способствовать развитию мелкой моторики рук, внимания, памяти, речевого развития.
5. Развивать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Ход занятия:
1. Начать занятие с беседы о признаках осени: изменение цвета листьев, падение листьев, изменение погоды и т.д. Задать детям вопросы, чтобы понять, что они уже знают о осени.
2. Провести обучающую игру «Угадай по звуку»: воспитатель произносит название предмета, свойственного осени, а дети угадывают по описанию.
3. Провести коллективное упражнение «Собери свой букет» – поставить перед детьми коробку с листьями разных цветов и форм и предложить им собрать декоративный букет.
4. Предложить детям провести эксперимент «Рисуем красками осенние листья»: воспитатель объясняет, как наносить краску на лист бумаги пальцами в виде отпечатка листа, после чего дети выполняют это упражнение.
5. Научить детей делать поделки из природных материалов (листья, каштаны, жёлуди), например, коллажи или аппликации.
6. Дать детям возможность выразить свои эмоции и впечатления через музыкально-двигательные игры с использованием осенних предметов (прыжки через листья, перекаты через каштаны и т.д.)
7. Подвести итог занятия, спросить у детей, что им больше всего понравилось, что они узнали нового о осени.

Заключительный этап:
На заключительном этапе провести разбор и оценку выполненных детьми работ, похвалить их за усердие и творчество. Поблагодарить детей за активное участие в занятии и попрощаться с ними.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]

Вариант 4

Конспект занятия
Тема: Осень
Возрастная группа: старшая группа дошкольников (5-6 лет)

Цель занятия: познакомить детей с осенними изменениями в природе, развивать их наблюдательность, логическое мышление, творческие способности.

Задачи:
1. Познакомить детей с осенними явлениями в природе: опадающие листья, изменение цвета леса, появление туманов.
2. Развивать у детей понимание смены времен года, образуйте различия между осенью и другими временами года.
3. Проведение различных игр и упражнений для развития мелкой моторики, внимания и наблюдательности.
4. Продемонстрировать детям, какие дары нам приносит осень и как их можно использовать.

Оборудование и материалы:
— Рисунки и фотографии с изображением осенней природы;
— Моделирование глины, массы для лепки;
— Листья, шишки, желуди, грибы (искусственные или настоящие);
— Материалы для поделок: цветная бумага, карандаши, краски, клей;
— Мягкие коврики для детского художественного творчества;
— Проектор или экран для просмотра картинок и видео о природе.

Ход занятия:
1. Вступительное слово (5 минут)
Приветствие детей, обсуждение погоды на улице, разговор об изменениях в природе, которые происходят осенью.

2. Знакомство с осенней природой (10 минут)
Показ картинок и фотографий осенней природы, обсуждение изменений в деревьях, цветах листьев, наличия туманов. Обсуждение, какие изменения происходят с природой в осеннее время года.

3. Творческие занятия (20 минут)
— Лепка из глины или массы для лепки с использованием листьев, желудей, шишек.
— Рисование осенней природы карандашами, красками или пальчиками, создание поделок из цветной бумаги.

4. Упражнения и игры (15 минут)
— Игры на улице с листьями: забеги, подбрасывание листьев в воздух, составление из листьев ковра или фигур.
— Обсуждение и разгадывание загадок про осень, листья, дождь.

5. Заключительный этап (5 минут)
Обсуждение проделанной работы, рассказ детей о своих творческих поделках, обсуждение впечатлений от занятия. Обсуждение, какие подарки нам приносит осень и какими они могут быть полезны для животных и людей.

Занятие осенью для старшей группы дошкольников должно быть интересным, содержательным и разнообразным. Оно должно способствовать развитию наблюдательности детей и их творческих способностей, а также формированию у них понимания сезонных изменений в природе.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]

Вариант 5

Конспект занятия «Осень» для старшей группы дошкольников (5-6 лет)

Цель занятия: формирование представлений о осени, ее признаках, явлениях и особенностях.

Задачи занятия:
1. Развитие эмоциональной сферы через восприятие и обсуждение осенних явлений.
2. Формирование представлений о природных особенностях осени.
3. Развитие мелкой моторики через рисование, лепку и другие творческие задания.
4. Развитие речи через обсуждение и описание осенних явлений и признаков.

Оборудование и материалы:
1. Изображения осенних природных явлений (листья, дождь, грибы, яблоки, желуди и т.д.).
2. Рисовальные материалы: краски, кисти, бумага, цветные карандаши.
3. Материалы для лепки: пластилин, палочки, формочки.
4. Книги и картинки о природе осени.

Ход занятия:
1. Вступительный блок. Беседа о том, какие признаки характеризуют осень. Детям показываются изображения осенних явлений, они рассказывают, что узнали.
2. Развитие мелкой моторики. Дети предлагаются сделать рисунок осеннего леса или листопада с использованием различных материалов (краски, кисти, бумага, цветные карандаши).
3. Творческая мастерская. Дети лепят из пластилина грибы, желуди, яблоки, листья, используя формочки и палочки.
4. Игровая деятельность. Дети участвуют в играх, где имитируют осенние явления: «Осенний дождь», «Игра в листопад», «Сбор урожая».
5. Заключительный этап. Обсуждение осенних впечатлений детей, подводятся итоги занятия, дети демонстрируют свои работы и рассказывают о них.

Таким образом, занятие по теме «Осень» для старшей группы дошкольников предполагает комплексное развитие детей через знакомство с природными особенностями и явлениями осени, творческую и игровую деятельность.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]

А у вас есть идеи, как можно провести занятие на эту тему? Поделитесь в комментариях!

Оцените статью
Добавить комментарий