Если вы еще не разработали программу занятий в группе детского сада, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке «Конспект занятия тема Осень средняя группа». Осмелюсь предложить вам небольшую разработку для вдохновения.
Вариант 1
Тема занятия: Осень (средняя группа)
Цель занятия: Знакомство с осенними явлениями природы, формирование представлений о характерных осенних явлениях, развитие наблюдательности и творческих способностей.
Оборудование и материалы:
1. Иллюстрации с изображением осенних деревьев, листьев, животных и осенних явлений.
2. Поделки из природных материалов (листья, каштаны, желуди и т.д.).
3. Корзинки для сбора природных материалов.
4. Раскраски с изображением осенних фруктов, овощей, животных.
5. Музыкальное bego для проведения физических упражнений.
6. Компьютерный проектор (для просмотра мультфильмов о природе в осеннее время).
Задачи занятия:
1. Познакомить детей с осенними явлениями природы.
2. Развить наблюдательность и творческие способности.
3. Привить любовь к природе и окружающему миру.
Ход занятия:
1. Начинаем занятие с приветствия и разминки под музыку. После этого предлагаем детям вместе собрать осенние листья, желуди, шишки и положить их в корзинку.
2. Затем с помощью иллюстраций рассматриваем осенние деревья, их листья, их окраску. Обсуждаем, почему листья меняют цвет и опадают.
3. Предлагаем детям сделать поделки из собранных материалов (например, листьями можно украсить картину, из желудей и шишек сделать игрушки).
4. Проводим небольшой экскурс по цветущим городским скверам или паркам, где растут осенние деревья. Рассказываем о различных осенних явлениях (дождь, ветер, падающие листья), делаем коллективные наблюдения.
5. Возвращаемся в группу и смотрим мультфильмы о природе в осеннее время, обсуждаем, что понравилось детям больше всего.
6. Проводим физкультурные упражнения под музыку с использованием мешков с листьями (поднимаем, машем ими, переворачиваем).
7. Подводим итоги занятия, обобщаем полученные знания, выявляем основные осенние явления природы.
Заключительный этап:
Дети с удовольствием демонстрируют свои поделки, рассказывают, что узнали нового о осени и делятся своими впечатлениями от прогулки. Ребята получают похвалу за активное участие и творческие поделки. Занятие завершается общим приветствием и прощанием.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]
Вариант 2
Конспект занятия на тему «Осень» для средней группы дошкольников
Цель занятия: помочь детям узнать осенние особенности природы, развить навыки восприятия и ассоциации, развить мелкую моторику и творческие способности.
Оборудование и материалы:
— Иллюстрации с изображением осенних деревьев, листьев, животных и птиц
— Плакат с изображением осенней природы
— Листы бумаги
— Цветные карандаши, фломастеры
— Пластилин
— Формочки для вырубки листьев
— Музыкальное сопровождение с осенними звуками
— Пальчиковые краски
— Осенние природные материалы (листья, шишки, желуди)
Задачи:
1. Ввести детей в тему занятия, поговорить о осенних изменениях в природе.
2. Развивать внимание, наблюдательность и воображение.
3. Развивать творческие способности и мелкую моторику.
Ход занятия:
1. Начало занятия. Воспитатель встречает детей, приветствует их и предлагает окунуться в атмосферу осени. Рассказывает о характерных осенних изменениях: опадающие листья, изменение окраски деревьев, появление осенних овощей и фруктов.
2. Беседа о природных явлениях. Воспитатель показывает иллюстрации с изображением осенних явлений и природных объектов. Они обсуждают, что происходит в осенней природе.
3. Активная игра «Осенний лес». Дети передвигаются под музыку с изображением лесных звуков. Воспитатель предлагает детям воображать себя животными и птицами леса, передвигаясь соответствующим образом.
4. Творческое задание. Дети рисуют осенний пейзаж или животных, которые можно встретить в осеннем лесу. Воспитатель поддерживает детей, задавая вопросы о том, как они видят осень.
5. Физкультминутка. Воспитатель проводит зарядку под музыку с элементами имитации движений осенних природных объектов (веером падающих листьев, колыхающихся веток и т. д.).
6. Творческое задание с пластилином. Дети лепят из пластилина листья, шишки, животных-обитателей леса, используя формочки для вырубки.
7. Заключительный этап. Обсуждение проделанной работы, рассмотрение и обсуждение творческих работ друг друга. Дети демонстрируют свои работы, а воспитатель поддерживает их, задавая вопросы и хваливая за творчество.
Таким образом, занятие проходит в игровой и творческой форме, что позволяет детям увлеченно и с пользой провести время, развивая различные навыки и способности.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]
Вариант 3
Тема: Осень
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Цель занятия: Развитие представлений о осени, формирование у детей представлений об осенних явлениях, природе, погоде, особых явлениях, которые характерны для этого времени года.
Оборудование и материалы:
— Иллюстрации с изображением осенних деревьев, листьев, осенних ягод и овощей
— Песочница с песком или просто место для игры с песком
— Листья деревьев, ягоды, овощи из натуральных материалов
— Музыкальные инструменты (треугольник, кастаньеты и пр.)
Задачи:
1. Познакомить детей с особыми осенними явлениями природы (опадающие листья, дождь, осенние овощи и ягоды).
2. Поощрить интерес к изучению природы.
3. Развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику и зрительную память.
Ход занятия:
1. Начало занятия. Вступительное слово
— Приветствие детей
— Обсуждение с детьми, что они знают о сезоне Осень (что происходит с природой, какая погода, какие изменения вокруг них).
2. Беседа о признаках осени
— Показ иллюстраций с изображением осенних деревьев, листьев, ягод, овощей. Обсуждение с детьми, какие признаки осени они видят на иллюстрациях.
— Обсуждение осенней погоды, особых явлениях (дождь, ветер).
— Обсуждение смены цветов в природе: зеленый цвет листьев становится желтым, оранжевым и красным.
3. Сенсорные игры и упражнения
— В песочнице дети ищут и находят разные формы и цвета листьев.
— Соревновательные игры с использованием листьев, ягод и овощей (например, собрать как можно больше листьев за определенное время).
4. Музыкальные упражнения
— Дети используют музыкальные инструменты (треугольник, кастаньеты и пр.) для создания звуков, которые имитируют звуки осенних явлений (шелестящие листья, капли дождя и т. д.).
5. Заключительный этап
— Обсуждение впечатлений от занятия
— Итоговый разговор о том, что нового узнали дети о осени
— Раздача небольших наград (например, листики с надписями «Самый активный», «Лучший знаток осени» и пр.)
Таким образом, занятие по теме «Осень» для средней группы детского сада будет интересным и познавательным, поможет развить познавательные способности, мелкую моторику, логическое мышление и музыкальные способности детей.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]
Вариант 4
Конспект занятия
Тема: «Осень»
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Цель занятия: ознакомить детей с осенними изменениями в окружающем мире, развивать наблюдательность, воображение, мелкую моторику, умение сравнивать и классифицировать объекты, укрепить дружеские отношения между детьми.
Оборудование и материалы:
— картинки со сценами осени (листья, дождь, грибы, яблоки, капли дождя и т.д.)
— картон или флизелин для коллажа
— цветные карандаши
— пластилин
— листы бумаги
— краски
— кисти
— игрушки и головоломки с изображением осенних предметов
— стихи и песни о осени
Задачи занятия:
1. Привлечение внимания детей к теме осени.
2. Развитие познавательных способностей детей через наблюдение и обсуждение осенних изменений.
3. Развитие художественных навыков (рисование, лепка, коллаж).
4. Развитие музыкально-ритмических способностей через пение песен и ритмические игры.
5. Развитие логического мышления через классификацию осенних объектов.
Ход занятия:
1. Вступительное слово. Разговор о том, что происходит осенью в природе: листья меняют цвет, падают с деревьев, появляются грибы, дождь, яблоки и тыквы созревают. Показ картинок со сценами осени и обсуждение.
2. Коллаж из осенних предметов. Детям предлагается с помощью картонов и вырезанных картинок создать коллаж с осенней тематикой.
3. Творчество. Рисование осеннего пейзажа цветными карандашами или красками, лепка пластилином осенних фруктов.
4. Ритмические игры. Совместное исполнение песен и стихов о осени, ритмические движения под музыку.
5. Логические игры. Разносортировка игрушек и головоломок по тематике осени: что растет в осеннем лесу, что падает с деревьев и т.д.
6. Заключительный этап. Обсуждение проделанной работы, подведение итогов занятия, рефлексия.
Занятие «Осень» представляет собой комплексное развивающее занятие, направленное на привлечение внимания детей к осенним изменениям, развитие творческих способностей, логического мышления и музыкально-ритмических навыков.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]
Вариант 5
Тема: Осень
Возрастная группа: средняя группа (3-4 года)
Цель занятия: знакомство с осенними явлениями и явлениями на природе, развитие мелкой моторики, познавательное развитие, развитие речи и логического мышления.
Оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних предметов и явлений (листья, дождь, грибы, животные, птицы и т.д.)
— Песочница или плотный картон для рисования
— Пальчиковые краски
— Развивающие игрушки, связанные с осенней тематикой (грибы, листья, животные)
— Музыкальное begleitung (фоновая музыка в стиле осень)
— Веселые стихи и песенки о осени
— Корзина с осенними подарками природы (листья, шишки, каштаны и т.д.)
Ход занятия:
1. Начало. Встреча, посвященная теме «Осень». Совместное приветствие, осмотр детей, беседа о погоде и осенних изменениях природы. Просмотр картинок с изображением осенних явлений и обсуждение их.
2. Развивающая игра. Сюрприз в корзине с осенними подарками природы. Дети по очереди вынимают предметы из корзины и называют их. Обсуждение, что они видят, чувствуют, слышат на улице осенью.
3. Творческая деятельность. Рисование осенних картин пальчиковыми красками. Дети могут изображать осенние листья, грибы, дождь и т.д. В процессе рисования можно обсуждать характеристики осенних предметов и явлений.
4. Физкультминутка. Игры и упражнения, связанные с осенней тематикой. Например, «Ветер» (дети размахивают руками, изображая ветер), «Листопад» (дети собираются кучерявые листья), «Лесные животные» (дети изображают различных лесных жителей, бегают, прыгают и т.д.)
5. Заключительный этап. Прослушивание музыкального begleitung, исполнение песенок о осени, повторение осенних стихов, обсуждение впечатлений от занятия.
Таким образом, занятие «Осень» в средней группе предполагает познавательное общение с природой, творческую работу, физкультурные упражнения и развитие речи и логического мышления детей.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]
А у вас есть идеи, как можно провести занятие на эту тему? Поделитесь в комментариях!