Если вы еще не разработали программу занятий в группе детей, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке «Конспект занятия на тему величина в подготовительной группе». Осмелюсь предложить вам небольшую разработку для вдохновения.
Вариант 1
Конспект занятия на тему «Величина» в подготовительной группе
Цель занятия: познакомить детей с понятием «величина», развивать у них представление о различных размерах и формах.
Задачи:
1. Обучение детей определять величину объектов с помощью сравнения.
2. Развитие у детей навыков измерения длины, ширины, высоты.
3. Формирование у детей умения классифицировать объекты по их величине.
Оборудование и материалы:
1. Различные игрушки и предметы разного размера (конструктор, куклы, аппликации и т.д.).
2. Картинки с изображением предметов разной величины.
3. Линейки, мерные ленты, геометрические фигуры различного размера.
4. Доска и мелок для проведения объяснений и демонстрации заданий.
Ход занятия:
1. Вступительное слово. Воспитатель объясняет детям, что сегодня они узнают, что такое величина и как можно определять различные размеры предметов.
2. Беседа о величине. Разговор о том, что все предметы и игрушки различаются по размеру. Демонстрация различных игрушек и предметов с обсуждением их размеров.
3. Упражнения на определение величины. Детям предлагается сравнивать предметы между собой по размеру и определять, какой из них больше, а какой меньше.
4. Игра «Найди пару». Детям предлагается разбросанные по комнате предметы собрать попарно по размеру.
5. Работа с картинками. Детям показываются изображения объектов разной величины, их просят собирать в группы по размеру.
6. Упражнения на измерение. Детям предлагается измерить длину, ширину и высоту различных предметов с помощью линеек и мерных лент.
7. Заключительная беседа. Воспитатель подводит итоги занятия, задает вопросы о том, что нового узнали дети, какие предметы им достались по размеру наибольшие, а какие наименьшие.
Заключительный этап:
Детям предлагается выполнить поделку из различных предметов с использованием знаний о величине.
Обратите внимание, что важно поддерживать интерес и внимание детей на протяжении занятия, поэтому разнообразие активностей и игр поможет им лучше усвоить материал.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]
Вариант 2
Конспект занятия на тему «Величина» в подготовительной группе
Цель занятия: формирование представлений о величинах (большой, маленький, равный, длинный, короткий) средствами дидактических игр и упражнений.
Оборудование и материалы: карточки с изображениями различных предметов разной величины, мячики разного размера, длинные и короткие веревки, измерительная лента.
Задачи:
1. Формирование представлений о понятии «величина».
2. Ознакомление с признаками величины (большой, маленький, равный, длинный, короткий).
3. Развитие внимания, мышления, мелкой моторики.
Ход занятия:
1. Вступительное слово (5 минут): воспитатель рассказывает детям о предстоящем занятии на тему «Величина». Она объясняет, что сегодня они научатся определять разницу между большими и маленькими предметами, длинными и короткими, а также понимать понятие равенства.
2. Ознакомление с величинами (10 минут): для начала детям показываются карточки с изображениями различных предметов разной величины. Воспитатель просит детей определить, какой предмет большой, а какой — маленький. Далее проводится игра «Выбери мячик». Детям предлагается выбрать мячик нужного размера из нескольких предложенных.
3. Упражнения на определение длины (15 минут): воспитатель демонстрирует длинные и короткие веревки, просит детей назвать их свойства. Детям предлагается проходить под длинной веревкой, затем под короткой. После этого проводится упражнение «Измерим длину». Дети меряют измерительной лентой предметы вокруг себя и называют полученные значения.
4. Игры на закрепление материала (15 минут): игра «Строим башни». Детям предлагается построить башни из кубиков разной высоты. В игре «Величинки» дети выбирают и соотносят предметы по их величине.
5. Заключительный этап (5 минут): на заключительном этапе воспитатель подводит итог занятия, спрашивает детей, чему они научились, и повторяет основные понятия и определения. Дети рассказывают, что им больше всего понравилось на занятии.
Таким образом, на занятии по теме «Величина» в подготовительной группе используются игры, упражнения и материалы, способствующие активному усвоению представлений о величинах и их свойствах у дошкольников.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]
Вариант 3
Конспект занятия на тему «Величина» в подготовительной группе
Цель занятия: Знакомство с понятием «величина», развитие у детей представления о величинах, обучение сравнению размеров и длин, развитие осязания и визуального восприятия.
Оборудование и материалы:
— Разноцветные карточки с изображениями предметов различных размеров
— Линейка
— Ящик с различными предметами разной величины (кубики, мячи, игрушки разных размеров)
— Игрушки-весы
— Разноцветные ленты
— Карточки с заданиями
— Раскраски или рисунки с изображением различных предметов и их размеров
Задачи занятия:
— Познакомить детей с понятием «величина»
— Развивать умение сравнивать размеры предметов
— Развивать осязание и визуальное восприятие
— Развивать логическое мышление и внимание
Ход занятия:
1. Начало занятия. Приветствие детей, обсуждение темы занятия, постановка целей.
2. Знакомство с понятием «величина». Объяснение термина, беседа с детьми о том, что такое величина, какие бывают размеры предметов.
3. Упражнения и игры:
— Игра «Поиск по размеру»: детям предлагается найти и собрать предметы определенного размера.
— Игра «Крупный/мелкий»: детям показываются карточки с предметами различных размеров, они должны сказать, какой предмет крупнее, а какой мельче.
— Упражнения с измерением размеров предметов с помощью линейки.
— Игра «Весовая тарелка»: детей просят положить на весы разные предметы и определить, какой предмет тяжелее или легче.
4. Заключительный этап:
— Обсуждение результатов упражнений и игр, подведение итогов занятия.
— Домашнее задание: нарисовать предметы различных размеров, попросить родителей показать различные предметы и сравнить их размеры.
Таким образом, данное занятие поможет детям познакомиться с понятием величины, научиться сравнивать размеры предметов, развить осязание и визуальное восприятие.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]
Вариант 4
Конспект занятия на тему «Величина» в подготовительной группе
Цель занятия: ознакомить детей с понятием величины, развивать у них представление о различных размерах, формах и весе предметов, развивать ощущение меры и сравнения.
Оборудование:
1. Различные предметы разного размера, формы и веса (кубики, мячи, мелкие игрушки и т.д.).
2. Весы (механические или электронные).
3. Карточки с изображением предметов разной величины.
4. Доска и мелок для проведения игр и упражнений.
Материалы:
1. Карточки с заданиями для детей.
2. Листы бумаги и цветные карандаши для самостоятельной работы.
Ход занятия:
1. Вступительное слово. Разговор с детьми о том, что такое «величина». Подвести детей к пониманию, что величина может быть разной: большая, маленькая, тяжелая, легкая, широкая, узкая и т.д. Объяснить, что с помощью величин мы можем делать сравнения предметов.
2. Игра «Что тяжелее?». Разложить перед детьми несколько предметов разного веса и попросить их сравнить предметы между собой и назвать, что тяжелее, а что легче.
3. Упражнения на сравнение размеров. Предложить детям распределить предметы по размеру: большой, средний, маленький. Использовать карточки с изображениями предметов разной величины для игры «Большой — маленький».
4. Работа с весами. Познакомить детей с весами и попросить их взвесить разные предметы, определить, что тяжелее, а что легче.
5. Игра-подвижная активность «Большой и маленький». Попросить детей выполнить движения, соответствующие понятиям «большой» и «маленький»: прыгать высоко (большой) и низко (маленький), широко расставлять ноги (большой) и сузить (маленький) и т.д.
6. Заключительный этап. Подвести итоги занятия, повторить основные понятия и принципы величины. Раздать детям листы бумаги и попросить нарисовать предметы разного размера.
Занятие на тему «Величина» в подготовительной группе поможет детям лучше понять понятия размеров, веса и формы, а также развить у них умение сравнивать предметы и ориентироваться в пространстве.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]
Вариант 5
Конспект занятия на тему «Величина» в подготовительной группе
Цель занятия:
— Формирование представлений детей о величинах и их сравнении.
— Развитие у детей умения сравнивать предметы по величине.
Оборудование и материалы:
— Различные игрушки и предметы различной величины (маленький мяч, большой мяч, маленькая машинка, большая машинка и т.д.)
— Карточки с изображением предметов различной величины
— Доска или лист бумаги
— Маркеры
— Игровые коврики с изображением предметов различной величины
Задачи:
1. Познакомить детей с понятием «величина» и научить их сравнивать предметы по их величине.
2. Развивать умение сравнивать предметы и группировать их по их размеру.
3. Содействовать развитию творческого мышления и воображения.
Ход занятия:
1. Начать занятие с обсуждения темы «величина» с детьми. Вместе с ними обсудить, что такое «большой» и «маленький».
2. Разместить на столе различные предметы разной величины. Попросить детей разложить их по величине от маленького к большому.
3. Провести обучающую игру «Найди пары». Показать детям карточки с изображением предметов различной величины и попросить их найти пары.
4. Провести игру «Игровые коврики». Разложить игровые коврики с изображением предметов различной величины на полу и попросить детей пройтись по коврикам, описывая предметы на них и сравнивая их величину.
5. На доске нарисовать разные предметы различной величины и попросить детей описать их и сравнить между собой.
6. Заключительный этап — обсуждение и подведение итогов занятия. Поощрить детей за активное участие и правильные ответы.
Домашнее задание:
Попросить детей принести из дома несколько предметов различной величины и сравнить их между собой, используя изученные на занятии понятия «большой» и «маленький».
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]
А у вас есть идеи, как можно провести занятие на эту тему? Поделитесь в комментариях!