Если вы еще не разработали программу занятий в группе детей, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке «Конспект занятия на тему дары осени». Осмелюсь предложить вам небольшую разработку для вдохновения.
Вариант 1
Тема занятия: «Дары осени»
Цель занятия: ознакомить дошкольников с осенними явлениями, растениями, фруктами и овощами, которые являются дарами осени.
Оборудование и материалы:
1. Картинки с изображениями осенних деревьев, фруктов, овощей.
2. Осенние листья разных форм и цветов.
3. Модель фруктов и овощей (пластиковые или текстильные).
4. Корзины для сбора осенних даров.
5. Карточки с названиями растений.
6. Мультимедийное оборудование для просмотра видеороликов или презентаций о дарах осени.
7. Песочница или место для размещения горшков с овощами.
Ход занятия:
1. Вступительное слово. Знакомство с темой занятия и объяснение целей занятия.
2. Беседа о понятии «дары осени». Что такое осень, какие изменения происходят в природе и какие плоды появляются на деревьях и овощи в огородах.
3. Просмотр презентации о разнообразии даров осени.
4. Игра «Собери корзину». Детям предлагается различные картинки с изображением осенних даров, и им нужно распределить их по соответствующим корзинам (фрукты, овощи и т.д.).
5. Знакомство с растениями. Детям показывают модели фруктов и овощей, они должны назвать их и их отличительные признаки.
6. Упражнение «Определение по описанию». Детям задается вопрос о конкретном фрукте или овоще, и они должны его описать, чтобы другие участники смогли угадать, о каком растении идет речь.
7. Прогулка на свежем воздухе. Во время прогулки детям предлагается собрать разноцветные и разноформенные осенние листья для последующих творческих заданий.
8. Творческое задание. Дети создают композиции из осенних листьев, используя их для создания картин или поделок.
9. Заключительный этап. Обсуждение результатов занятия, подведение итогов, выражение своих впечатлений о дарах осени.
Таким образом, на занятии «Дары осени» дети узнают много интересных фактов о растениях, плодах и овощах, которые созревают осенью, развивают логическое мышление и воображение, а также приобретают навыки работы с различными материалами.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]
Вариант 2
Тема занятия: «Дары осени»
Цель занятия: развитие эстетического восприятия, познавательных способностей, логического мышления, творческих способностей у детей.
Задачи:
1. Познакомить детей с различными дарами осени.
2. Развить у детей навыки классификации по признакам.
3. Привить детям интерес к исследованию и изучению природы.
4. Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование и материалы:
— Различные дары осени: листья, шишки, желуди, ягоды, орехи и т.д.
— Бумага и карандаши для рисования или плотная бумага для создания коллажа.
— Планшеты или книги с изображениями различных даров осени.
— Горшки или вазы для украшения сухих веток, листьев, шишек.
Ход занятия:
1. Начало занятия. Встреча с детьми, обсуждение темы занятия, объяснение цели и задач занятия.
2. Изучение даров осени. Детям показываются различные дары осени, они рассматривают их, описывают по текстуре, форме, цвету.
3. Беседа о дарах осени. Воспитатель рассказывает о том, какие дары приносит осень, как они используются животными и людьми. Дети делятся своими впечатлениями и знаниями.
4. Творческая занятия. Дети рисуют или создают коллажи из даров осени, используя бумагу, карандаши, клей.
5. Игры и упражнения. Дети участвуют в играх, направленных на развитие логического мышления, наблюдательности, классификации даров осени по определенным признакам.
6. Мастер-класс по созданию композиций из даров осени. Дети украшают горшки или вазы при помощи осенних даров: сухих веток, листьев, шишек, ягод.
7. Заключительный этап. Обсуждение проделанной работы, подведение итогов занятия, наблюдение за созданными композициями, фотосессия.
Занятие на тему «Дары осени» поможет детям более внимательно относиться к окружающей природе, разовьет их творческие способности, а также поможет им лучше понять и уважать природные процессы.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]
Вариант 3
Тема: «Дары осени»
Цель занятия: Знакомство детей со сезонными изменениями природы осени, развитие эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, развитие речи, внимания, мелкой моторики.
Оборудование и материалы:
1. Иллюстрации или фотографии осенних деревьев, листьев, плодов, животных.
2. Доска или плакат для фиксирования даров осени.
3. Листы и листочки разных деревьев.
4. Корзина для сбора даров осени.
5. Поделки, изготовленные из природных материалов (например, листья, шишки, каштаны).
6. Лепестки, краски, клей, кисти, цветная бумага для творческой деятельности.
Ход занятия:
1. Вступительное слово. Воспитатель вводит детей в тему занятия, задает вопросы о том, что они знают об осени, какие изменения происходят в природе, какие дары нам приносит эта пора года. Дети делятся своими наблюдениями.
2. Беседа о дарах осени. Воспитатель показывает картинки осенних деревьев, листьев, плодов, животных и рассказывает о каждом изображении. Объясняет, что все это является дарами осени.
3. Сбор даров. Дети отправляются на улицу с корзиной и начинают собирать разноцветные листья, шишки, ягоды, каштаны и прочие природные материалы. После этого возвращаются в группу.
4. Оформление «Доски даров». Дети фиксируют собранные дары на специальной доске путем прокола. В ходе этой деятельности обсуждаются особенности каждого дара.
5. Творческая деятельность. Дети создают коллажи из собранных даров (листьев, ягод, шишек) и другие поделки.
6. Заключительный этап. Дети рассказывают о том, как им было интересно собирать дары осени, чем они удивились, что им запомнилось. Обсуждается, какие чувства у детей вызвала природа осени.
Игры и упражнения:
— «Лесной оркестр». Дети играют на листьях разных деревьев, используя их как музыкальные инструменты.
— «Игра-переделка». Дети предлагают друг другу сыграть в игру, воображая, что они шевелятся на ветру, отключаясь, сбиваясь в кучу, и распрыгивая по звездной тропе.
— «Игра-загадка». Дети отгадывают загадки, связанные с осенними дарами природы.
Занятие на тему «Дары осени» позволит разносторонне развить дошкольников, обогатить их знаниями об окружающем мире, а также позитивно провести время, наслаждаясь занятием.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]
Вариант 4
Тема: Дары осени
Цель занятия: Расширить знания детей о природе осени, ее ярких красках, погоде и изменениях в природе.
Задачи:
1. Развитие познавательной активности и воображения у детей.
2. Формирование у детей чувства любви к природе и уважения к окружающему миру.
3. Развитие речи и логического мышления.
4. Формирование умения наблюдать и классифицировать объекты природы.
Оборудование и материалы:
— Картинки с изображением даров осени (листья, шишки, ягоды, орехи и т.д.).
— Макет дерева с закрепленными на нем дарами осени.
— Развивающие игры и упражнения.
— Цветные карандаши и бумага для детского творчества.
— Разноцветные листья, шишки, ягоды, орехи для демонстрации.
Ход занятия:
1. Начало занятия:
— Приветствие.
— Беседа о времени года — осени. Разговор о характерных признаках осени: погода, изменения в растительном и животном мире.
2. Основная часть:
— Показ картинок с изображением даров осени. Обсуждение, что можно найти в лесу или парке осенью.
— Демонстрация макета дерева с дарами осени. Обсуждение, какие дары осени дети знают, как они выглядят, где можно их найти.
— Игра «Угадай дары осени»: детям показываются фотографии даров осени, они должны угадать, что изображено на картинке.
— Творческое задание: рисование осеннего пейзажа с использованием цветных карандашей и листьев, шишек, ягод, орехов.
3. Заключительная часть:
— Обсуждение того, что дети узнали на занятии.
— Итоговая беседа: что такое осень, какие дары приносит осень, почему так важно бер
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]
Вариант 5
Конспект занятия на тему «Дары осени»
Цель занятия: Познакомить детей с осенними явлениями и явлениями в природе, развить интерес к окружающему миру, воспитывать уважение к природе.
Задачи:
1. Познакомить детей с типичными осенними явлениями: опадающие листья, изменение цвета листвы, осенние облака и дождь.
2. Развить наблюдательность детей, их умение описывать и анализировать происходящие явления.
3. Привлечь внимание детей к красоте и уникальности осенних даров природы.
4. Развить моторику и творческие способности детей через создание поделок из материалов, собранных на природе.
Оборудование и материалы:
1. Картинки с изображением осенних даров природы (листья, желуди, шишки, грибы).
2. Подарки осени (листья разных цветов и форм, желуди, шишки, грибы).
3. Построенная модель дерева с опадающими листьями.
4. Цветная бумага, клей, краски, кисти и другие материалы для создания поделок.
5. Игровые элементы: музыкальные инструменты, игрушки, мячи.
Ход занятия:
1. Начало занятия. Поговорить с детьми о том, что каждое время года уникально и прекрасно, а осень приносит много интересных и красивых явлений в природе.
2. Беседа о дарах осени. Рассказать детям, что такое «дары осени» и какие подарки приносит осень: особенности деревьев, грибы, птицы и животные.
3. Наблюдения за дарми природы. Предложить детям рассмотреть картинки с изображением осенних даров природы и подарки, собранные на улице. Попросить их описать различия и сходства объектов, выразить свои впечатления.
4. Творческая деятельность. Предложить детям создать поделки из подарков осени: рисовать листья, делать композиции из желудей и шишек, создавать птиц и животных из грибов.
5. Физические упражнения. Устроить игры с использованием подарков осени: бегать с желудями на ложках, играть в «желудевой футбол».
6. Заключительный этап. Подвести детей к выводу, что осень прекрасна и богата дарами природы. Обсудить впечатления от занятия.
Занятие на тему «Дары осени» позволяет детям более полно осознать и пережить уникальность осенних явлений и явлений в природе, воспитывает уважение к природе и развивает творческие способности.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]
А у вас есть идеи, как можно провести занятие на эту тему? Поделитесь в комментариях!