Если вы еще не разработали программу занятий в группе детей, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке «Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе на тему осень». Осмелюсь предложить вам небольшую разработку для вдохновения.
Вариант 1
Интегрированное занятие «Осень» для детей 2 младшей группы
Цель занятия: формирование представлений о осени как времени года, развитие мелкой моторики, логического мышления, воображения, речи, памяти, внимания, эмоциональной сферы; развитие творческих способностей.
Оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних деревьев, листьев, плодов, дождя, грибов.
— Магнитная или доска для урока.
— Пальчиковая раскраска с цветами осени.
— Поделки из природных материалов: листочки, желуди, каштаны, ягоды.
Ход занятия:
1. Вступительное слово и беседа о времени года «Осень» (5 минут):
Воспитатель разговаривает с детьми о том, что в природе происходит осенью, какие изменения происходят с деревьями, лесом, погодой. Дети вспоминают, что они видели во время прогулок и какие ощущения испытали.
2. Развитие речи и логики (10 минут):
На магнитной доске воспитатель рассматривает с детьми картинки с изображением осенних явлений, деревьев, листьев, плодов, дождя, грибов и обсуждает их. Дети называют, что изображено на картинках, описывают свои впечатления о каждом изображении.
3. Творческая деятельность (15 минут):
Дети занимаются пальчиковой раскраской, используя цвета осени — оранжевый, красный, коричневый. Рисуют осенние деревья, листья, грибы, животных, которые встречаются в осеннем лесу.
4. Физическое развитие (10 минут):
Дети играют в игры «Танец листьев», «Прятки в лесу», «Дождь из листьев», «Ходьба по листьям», разучивают движения с использованием танцевальных элементов, имитируя листья, падающие с деревьев.
5. Развитие мелкой моторики (10 минут):
Дети выполняют упражнения на развитие мелкой моторики: выдувают сливочки, выковыривают желуди из конфетной банки, собирают пазлы из листьев.
6. Заключительный этап (5 минут):
Дети смотрят и обсуждают поделки из природных материалов: листочки, желуди, каштаны, ягоды. Воспитатель подводит итог занятия, задает вопросы о прошедшем занятии, радуется вместе с детьми и благодарит за участие.
Таким образом, интегрированное занятие по осени во 2 младшей группе включает в себя разнообразные игры, упражнения и творческие задания, способствующие всестороннему развитию детей в этом возрасте.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]
Вариант 2
Интегрированное занятие «Осень» для детей 2 младшей группы
Цель занятия: ознакомить детей с осенними явлениями, развивать мелкую моторику, логическое мышление, воображение, память, внимание, наблюдательность, чувствительность к природе.
Задачи:
1. Знакомство с осенними явлениями природы: каплями дождя, листьями, желудями, яблоками, грибами.
2. Развитие мелкой моторики, логического мышления, воображения, памяти, внимания, наблюдательности.
3. Воспитание любви к природе и уважение к окружающему миру.
Оборудование и материалы:
1. Картинки с изображением осенних явлений (дождь, листья, желуди, яблоки, грибы)
2. Дидактические материалы: листья разных деревьев, желуди, яблоки, грибы, картон, клей, фломастеры, ножницы.
3. Песочница.
4. Вспомогательные средства для проведения физических упражнений (мячи, обручи, скакалки и др.).
Ход занятия:
1. Начать занятие с беседы о том, что происходит в природе осенью: дождь, капли дождя, желтые и оранжевые листья, желуди, яблоки, грибы. Показать детям картинки с изображением этих явлений.
2. Дети проходят по мини-парку «Осенний лес» и знакомятся с осенними явлениями природы. Разгадывают загадки о желудях, грибах, яблоках и др.
3. Мастерим коллаж «Осенний лес». Дети клеят на картон желуди, листья, яблоки, грибы.
4. Рисуем осенний пейзаж: дождь, желтые листья на деревьях, грибы под ножками. Используем фломастеры или краски.
5. Проводим физкультурную паузу на свежем воздухе, играем в игры с мячом, обручем, скакалкой.
6. В песочнице дети ищут зарытые желуди и листья, а также создают из песка изображение осеннего леса.
7. На заключительном этапе проводится обобщение и оценка результатов работы. Игра-повторение «Что было на занятии?» Дети отвечают на вопросы воспитателя.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]
Вариант 3
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе на тему «Осень»
Цель занятия: познакомить детей с осенними изменениями в природе, развивать наблюдательность, логическое мышление, моторику, творческое воображение, чувство коллективизма.
Оборудование и материалы: картинки с изображением осенних деревьев, листьев, животных, набор природных материалов (листья, шишки, каштаны и т.д.), песочница, разноцветные карандаши, листы бумаги, клей, ножницы, музыкальный проигрыватель.
Задачи:
1. Познакомить детей с осенними изменениями в природе.
2. Развивать наблюдательность и логическое мышление.
3. Развивать моторику и творческое воображение.
4. Формировать чувство коллективизма через совместное творчество.
Ход занятия:
1. Введение (5 мин):
— Песня «Осень пришла» с музыкальным сопровождением.
— Беседа о признаках осени: увядание листьев, появление грибов, изменение цвета листвы и т.д.
2. Наблюдение и беседа (10 мин):
— Разговор о том, что меняется в окружающей природе осенью.
— Рассмотрение картинок с изображением осенних деревьев, листьев, животных.
3. Творческая деятельность (20 мин):
— Приглашение детей к общему сбору осенних материалов (листья, шишки, каштаны и т.д.).
— Игра «Игрушки из осенних материалов»: создание рисунков и композиций из собранных материалов.
— Разрисовывание листьев разноцветными карандашами.
4. Физкультминутка (5 мин):
— Обучение детей песенке с движениями «Осенний ветерок» и выполнение соответствующих упражнений.
5. Заключительный этап (5 мин):
— Обсуждение проделанной работы, показ рисунков и композиций.
— Обсуждение того, что понравилось детям больше всего.
Итак, в результате дети узнали о признаках осени, научились наблюдать и собирать осенние материалы, развивали свою творческую фантазию, логическое мышление и моторику. Все это было сделано через игровую форму, которая максимально привлекла внимание дошкольников и помогла им получить удовольствие от обучения.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]
Вариант 4
Интегрированное занятие во 2 младшей группе на тему «Осень»
Цель занятия: познакомить детей с осенними явлениями и изменениями в природе, развить навыки наблюдения и восприятия осенних явлений, развить речевые и моторные навыки.
Оборудование и материалы:
1. Картинки со сценами осени (деревья с желтыми листьями, дождь, грибы, ягоды и т.д.).
2. Поделки из природных материалов (листья, шишки, ягоды).
3. Раскраски с изображением осенних пейзажей.
4. Песочница с песком и палочками для рисования.
5. Игрушки, представляющие осенние животные (белки, жуки, улитки).
6. Музыкальное beg: звуки осеннего леса, пение птиц, звуки дождя.
Задачи занятия:
1. Развитие навыков наблюдения и восприятия.
2. Расширение словарного запаса детей, знакомство с новыми словами, характеризующими осень.
3. Развитие моторики рук и координации движений.
4. Совершенствование речевой деятельности (рассказ о своих впечатлениях от осени, ответы на вопросы).
Ход занятия:
1. Вступительное слово (5 минут). Педагог рассказывает детям о том, что сегодня мы будем говорить и изучать осень, показывает картинки с осенними сценами.
2. Знакомство с осенними явлениями (10 минут). Дети рассматривают картинки и называют, что на них изображено. Обсуждение осенних явлений: дождь, падающие листья, грибы, ягоды.
3. Творческая мастерская (20 минут). Дети делают поделки из природных материалов (листья, шишки, ягоды) и раскрашивают рисунки с изображением осенних пейзажей.
4. Упражнения на развитие моторики (15 минут). Дети играют в игры с песком и палочками для рисования, делают рисунки пальчиками на песке, а также играют с игрушками, представляющими осенние животные.
5. Музыкальное beg (5 минут). Включается музыка с звуками осеннего леса. Дети слушают и обсуждают.
6. Заключительный этап (5 минут). Дети делятся впечатлениями, называют то, что им больше всего понравилось, и прощаются с осенней темой.
Использование разнообразных материалов, игр и упражнений поможет детям более полно и интересно познать мир осени, развивать свои навыки и навыки коммуникации.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]
Вариант 5
Интегрированное занятие во 2 младшей группе на тему «Осень»
Цель занятия: познакомить детей с осенними явлениями природы, развивать интерес к окружающему миру, развивать мелкую моторику, логическое мышление, творческие способности.
Оборудование и материалы:
— Картинки с изображением осенних деревьев, листьев, дождя, грибов и ягод
— Музыкальное сопровождение с звуками природы
— Рисовальные принадлежности: краски, кисти, бумага
— Конструктор или пазл с изображением осеннего леса
— Материалы для изготовления поделок из природных материалов (листья, шишки, ягоды)
— Книги с иллюстрациями о том, как меняется природа осенью
Ход занятия:
1. Начать занятие с обсуждения темы «Осень» с детьми. Показать картинки с изображением осенних явлений природы и поговорить о том, что происходит с природой осенью: листья меняют цвет, падают, начинает идти дождь, появляются грибы и ягоды. Задать вопросы детям, чтобы проверить их знания об осенних изменениях в природе.
2. Провести игровую активность — «Поиск осенних сокровищ». Дети ищут листья разных цветов, шишки, ягоды и собирают их в корзину. Это поможет детям активно участвовать в занятии, а также развивать мелкую моторику.
3. Провести творческую активность — рисование осеннего леса. Дети используют краски и кисти, чтобы нарисовать осенний лес с яркими красками. Это развивает творческие способности детей.
4. Провести логическую игру — собирание пазла или конструктора с изображением осеннего леса. Это поможет развить логическое мышление и внимание у детей.
5. Изготовление поделок из природных материалов. Дети создают поделки из собранных на улице природных материалов (листья, шишки, ягоды). Это развивает творческие способности и воображение детей.
Заключительный этап: обсуждение проделанной работы, показ и объяснение созданных поделок, подведение итогов занятия, похвала детей за активное участие.
Таким образом, интегрированное занятие на тему «Осень» будет объединять в себе увлекательные игры, творческие занятия и изучение природы, что сделает занятие интересным и полезным для дошкольников.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]
А у вас есть идеи, как можно провести занятие на эту тему? Поделитесь в комментариях!