Если вы еще не разработали программу занятий в группе детей, предлагаю свежие идеи, и сегодня у нас на Познаваке новые варианты. Конспект занятия на тему «Аппликация во второй младшей группе Осень» в старшей группе.
Вариант 1
Актуальность темы:
Аппликация – это один из видов изобразительного творчества, который не только развивает мелкую моторику рук, воображение и творческое мышление, но и позволяет детям учиться работать с различными материалами. Тема «аппликация во второй младшей группе Осень» актуальна, так как осень предоставляет множество ярких и разнообразных предметов для создания аппликаций, а также позволяет детям познакомиться с характерными осенними цветами, формами и текстурами.
Цель занятия:
Познакомить детей с осенними явлениями через создание аппликаций, развивать их творческое мышление и моторику рук.
Задачи:
1. Познакомить детей с осенними предметами: листья, ягоды, овощи, животные.
2. Развивать творческое воображение.
3. Развивать мелкую моторику рук и координацию движений.
Используемое оборудование и материалы:
1. Рисунки или вырезки осенних предметов (листья, ягоды, овощи, животные).
2. Листы цветной бумаги.
3. Клей.
4. Ножницы.
5. Карандаши, фломастеры или краски (для дополнительного рисования или раскрашивания).
Ход занятия:
1. Начать занятие с краткого обсуждения осенних явлений. Поговорить о цветах осени, осенних погодных явлениях, о том, какие растения и животные становятся активнее или, наоборот, готовятся к зиме.
2. Предложить детям выбрать осенний предмет, который они хотели бы изобразить в своей аппликации, и поучаствовать в обсуждении его формы, цвета, текстуры.
3. Раздать детям материалы (листы цветной бумаги, клей, ножницы) и попросить их начать создание аппликации, следуя выбранной теме.
4. По мере того, как дети будут заканчивать свои работы, поддерживать их, поощрять и задавать вопросы о созданных образах (например, «А что это за лист? Какой у него цвет?», «Какие еще осенние предметы можно добавить к вашей аппликации?»).
5. Возможно, предложить детям добавить некоторые детали или элементы к своей аппликации, используя карандаши, фломастеры или краски.
6. По завершению работы провести общее рассмотрение и обсуждение созданных аппликаций, похвалить творчество детей, задать вопросы о том, что им понравилось в процессе работы или что они узнали нового о осени.
Дидактические игры и упражнения:
— Прогулка по осеннему парку, сбор осенних листьев, ягод, шишек, овощей и фруктов.
— Игра «Угадай по описанию» – описание различных осенних предметов и их характеристик.
— Упражнения на развитие мелкой моторики рук: лепка из пластилина, игра с пинцетом и мелкими предметами.
Заключительный этап:
Заключительным этапом занятия может стать выставка созданных детьми аппликаций: их можно разместить на стендах или столах, чтобы родители, другие группы или педагоги могли их посмотреть. Важно не забыть похвалить каждого ребенка за его творчество и усердие, а также обсудить с ними, что им понравилось во время занятия и что они узнали о осени.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 1″ link=»#1″ post_id=»»]
Вариант 2
Актуальность темы:
Аппликация — это один из видов изобразительной деятельности, который способствует развитию мелкой моторики, воображения, творческих способностей и эстетического восприятия у дошкольников. Тема «аппликация во второй младшей группе Осень» актуальна, так как воспитание художественных вкусов и интереса к искусству является важной составляющей в развитии детей этого возраста.
Цель занятия:
Развитие творческих способностей, мелкой моторики, воображения и эстетического восприятия детей через работу с аппликацией на тему «Осень».
Задачи:
— Познакомить детей с тематикой «Осень» через изобразительную деятельность.
— Развивать мелкую моторику и координацию движений рук.
— Совершенствовать навыки работы с различными материалами.
Оборудование и материалы:
— Листы цветной бумаги (различных оттенков осенних цветов).
— Ножницы для детей.
— Клей.
— Листы силуэтов листьев, яблок, грибов.
— Образцы готовых аппликаций на тему «Осень».
Ход проведения:
1. Вступительное слово. Обсуждение с детьми темы «Осень», ее особенностей и ярких ассоциаций.
2. Демонстрация образцов аппликаций на тему «Осень». Обсуждение элементов, из которых состоят аппликации (листья, грибы, яблоки) и их цветовой гаммы.
3. Подготовка материалов. Раздача детям листов цветной бумаги, ножниц и клея.
4. Работа с материалами. Дети выбирают силуэты, которые им больше нравятся, вырезают их и наклеивают на лист бумаги, создавая аппликацию в виде осеннего пейзажа.
5. Обсуждение результатов. Дети показывают свои работы, обсуждают, какие элементы осени они изобразили, какие цвета использовали.
Дидактические игры и упражнения:
— Игра «Угадай по-шумке». Дети слушают звуки, которые издают предметы и угадывают, что это за предмет. Например, шум листьев или шум дождя.
— Упражнения на развитие мелкой моторики с использованием пальчиковых игр.
— Обсуждение и анализ осенних явлений, какими ассоциациями вызывает осень у каждого ребенка.
Заключительный этап:
Проведение мини-выставки аппликаций. Дети показывают свои работы друг другу, рассказывают, что они изобразили на своей аппликации и какие чувства вызывает у них тема «Осень». Обсуждение и оценка работ товарищами. Осенняя матине.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 2″ link=»#2″ post_id=»»]
Вариант 3
Актуальность темы:
Аппликация — это вид изобразительной деятельности, который развивает мелкую моторику рук, воображение, чувство цвета, формы и пропорции. Дети будут изучать осень с помощью аппликации, что поможет им лучше понять и воспринимать окружающий мир.
Цель занятия:
Развитие творческих способностей, мелкой моторики, воображения и эстетического восприятия у детей.
Задачи:
— Познакомить детей с особенностями осени через материалы для аппликации.
— Развивать координацию движений и эстетический вкус.
— Приобщить детей к виду изобразительного искусства.
Используемое оборудование и материалы:
— Картонные основы.
— Аппликационные ножницы.
— Клей.
— Цветная бумага.
— Листья, желуди, кусочки коры и прочие природные материалы.
Ход занятия:
1. Введение. Обсуждение осени. Разговор с детьми о том, что они видят вокруг себя осенью, какие изменения происходят природе.
2. Подготовительный этап. Рассматривание материалов для аппликации: различные формы и цвета бумаги, листья, желуди, кора и т.д. Разбор основ аппликации.
3. Практический этап. Дети начинают создавать свои аппликации, используя подготовленные материалы и оборудование.
4. Дидактические игры и упражнения. Обсуждение процесса создания аппликации, презентация готовых работ, анализ их с помощью вопросов: «Что изображено на вашей картине? Какие цвета вы использовали? Почему выбрали именно такие материалы?»
5. Заключительный этап. Беседа о том, что дети научились и что им понравилось в процессе работы. Выставление работ на общее обозрение, возможно, их оформление в виде выставки в группе.
По окончании занятия дети могут забрать свои работы домой, чтобы продолжить изучение темы осени вместе с родителями.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 3″ link=»#3″ post_id=»»]
Вариант 4
Актуальность темы
Аппликация — это один из видов изобразительной деятельности, который развивает мелкую моторику, воображение, творческое мышление и внимание у дошкольников. Тема «Осень» является актуальной для детей данного возраста, так как позволяет им изучать окружающий мир, узнавать и различать осенние предметы и явления, развивать эстетическое восприятие.
Цель занятия
Развитие творческих способностей, мелкой моторики, внимания и воображения у детей через работу с аппликацией на тему «Осень».
Задачи
1. Познакомить детей с осенними явлениями и предметами.
2. Развивать у детей мелкую моторику и координацию движений.
3. Развивать творческое мышление и воображение.
4. Совершенствовать умение работать с различными материалами и инструментами.
5. Побуждать детей к самостоятельной творческой деятельности и выражению своих чувств и эмоций.
Оборудование и материалы
1. Картонные основы для аппликации.
2. Разноцветные бумага, картон и фетр.
3. Ножницы с закругленными кончиками.
4. Клей.
5. Краски, кисти, фломастеры.
6. Листы с контурными рисунками для аппликации (листья, грибы, животные и т. д.).
7. Моделирующая глина для создания объемных элементов.
Ход занятия
1. Введение. Разговор с детьми о том, что они уже знают об осени, какие изменения происходят с природой, какие предметы и явления связаны с осенью.
2. Демонстрация образцов. Показ различных образцов аппликаций на тему «Осень»: лиса, еж, грибы, деревья с опавшими листьями и т.д.
3. Объяснение правил безопасности при работе с материалами: использовать ножницы осторожно, не касаться жгучих и ядовитых растений, нельзя есть пищу во время работы.
4. Дидактические игры и упражнения.
— Рассматривание и обсуждение изображений осенних предметов и явлений на картинках.
— Разучивание песенок и стихотворений о осени.
— Работа в парах: один рассказывает, а другой изображает выразительными движениями.
5. Практическая часть.
— Работа с материалами: дети выбирают изображения для аппликации, вырезают их, раскрашивают по своему вкусу и наклеивают на основу.
— Формирование композиции.
6. Заключительный этап.
— Обсуждение проделанной работы: дети показывают свои аппликации, объясняют, что они изобразили и как использовали материалы.
— Обсуждение темы итоговой аппликации.
— Подведение итогов урока, поощрение детей, выставка работ.
После занятия можно оформить выставку работ детей, пригласив родителей, чтобы продемонстрировать им достижения своих детей и поделиться впечатлениями.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 4″ link=»#4″ post_id=»»]
Вариант 5
Актуальность темы: Аппликация во второй младшей группе на тему «Осень» является актуальной, так как позволяет детям развивать мелкую моторику, внимание, воображение и творческое мышление. Тема «Осень» также поможет детям расширить свои знания о природе и сезонах.
Цель занятия: Развитие творческих способностей, мелкой моторики, внимания и воображения у детей.
Задачи:
1. Познакомить детей с темой «Осень» и осенними атрибутами.
2. Развивать у детей воображение и творческие способности через создание аппликаций.
3. Совершенствовать мелкую моторику рук.
Используемое оборудование и материалы:
1. Картон или плотная бумага в осенних цветах.
2. Ножницы.
3. Клей.
4. Разноцветные бумага и/или ткани с изображением осенних листьев, яблок, грибов и т.д.
Ход проведения:
1. Начнем занятие с беседы о том, какие изменения происходят в природе осенью (опадание листьев, появление грибов, сбор урожая и т.д.).
2. Предложим детям выбрать осенние атрибуты для создания аппликации (листья, яблоки, грибы).
3. Раздадим детям картон и дадим инструкцию, как сделать осеннюю аппликацию: вырезать основу из картона, вырезать или вырвать из другой бумаги или ткани нужные элементы и приклеить их на основу.
4. Поможем детям выбрать нужные материалы и подрежем их, если это потребуется.
5. По мере того, как дети будут готовы, поможем им приклеить элементы на основу и украсим аппликацию.
6. По завершении работы поговорим о том, какие элементы они использовали и что можно изобразить с помощью аппликации.
Дидактические игры и упражнения:
1. Поздравляем детей с выполнением задания и просим их рассказать о своей работе.
2. Обсуждаем с детьми, какие изменения происходят в окружающей природе осенью и какие они заметили атрибуты осени на своих аппликациях.
Заключительный этап:
Проведем эстетическое оценивание аппликаций, выставим их на общее обозрение и поблагодарим детей за участие в занятии.
[expert_review_likes style=»button-1-color» size=»m» icons=»thumbs» alignment=»» show_icon=»1″ show_label=»1″ show_count=»1″ hide_dislikes=»0″ label_like=»Мне нравится» label_dislike=»Не нравится» name=»Вариант 5″ link=»#5″ post_id=»»]
А у вас есть идеи, как можно по-другому написать Конспект занятия на тему «Аппликация во второй младшей группе Осень»? Поделитесь в комментариях!